Wir gratulieren! – GSG-Abiturientia 2018

Nachdem die Schülerinnen und Schüler des diesjährigen Abiturjahrganges in der Aula ihre Abiturzeugnisse überreicht bekommen hatten (s. Bericht auf dieser Seite), feierten sie einen Tag später ihren Abiturball im Freischütz in Schwerte.

Zahlreiche Angehörige und Lehrerinnen und Lehrer waren gekommen, um gemeinsam das Ende des Schülerdaseins zu feiern. Im Programm vorgesehen war z.B. ein Spiel Schüler gegen Lehrer, das von Iliana Rizos und Moritz Klöwer souverän moderiert wurde. Bei den „Wissensfragen“ hatten die Schüler am Ende klar die Nase vorn und bewiesen damit, dass es nun tatsächlich Zeit ist, die Schule zu verlassen. Als Trost bekamen zumindest die Lehrerinnen und Lehrer der Leistungskurse anschließend noch zahlreiche Dankesworte und kleine Präsente überreicht. Der Abend klang mit der Aftershow-Party ab 0 Uhr aus, bei der es noch einmal heiß her ging.

Wir gratulieren folgenden Schülerinnen und Schülern, die Ihren Namen zur Veröffentlichung freigegeben haben, zum Abitur:

Acilan, Said Ömer

Aßling, Alicia

Bahl, Jan-Philip

Barth, Lina

Bax, Lena

Becker, Hendrik

Beese, Felix

Benscheidt, Johanna

Beyer, Andrea

Bolte, Frederik

Bormann, Jana

Breuker, Merle

Buerger, Alexander

Bühne, David

Cunitz, Cedric

de Lall, Lukas

Dedial, Charlene

Diekershoff, Nina

Dräseke, Luka

Durmo, Aldina

Filko, Nikola

Fischer, Maximilian

Förster, Jan

Galka, Bogdan

Girgin, Enise

Girkes, Lennart

Greiner, Josefine

Grohskreutz, Alexander

Hartmann, Chiara

Hazak, Alexander

Jakubowski, Chantalle

Jenke, Louisa

Jesudasan, Jeniston

Jovanovic, Milena

Jun, Romi

Kaminski, Jan

Karisch, Julius

Karl, Svenja

Kaul, Julia

Klöwer, Moritz

Koesfeld, Tim Christopher

Krimmel, Joel

Kurz, Pia

Langner, Tabea

Linnemann, Kim

Luckey, Pia

Matusch, Marius

Maurer, Swantje

Näther, Sarah

Nimsch, Leon

Oualaasri, Yassine

Pietruschka, Tom

Prokopp, Nadine

Raida, Marie

Rizos, Iliana

Sander, Johanna

Saricicek, Selin

Schilling, Lara

Schröder, Lukas

Schulz, Yannis

Schumann, Fynn

Schunder, Ida Marie

Schwarz, Lennart

Sciborski, Daniel

Segieth, Tom

Singer, Marie

Slawinski, Alenka

Stahlschmidt, Immanuel

Stockermann, Constantin

Stoschek, Franka

Tange, Cem

Then, Bastian

Tölle, Laura

Türkyilmaz, Defne

Ukat, Isabell

Utzig, Philip

Vasileska, Anastasija

Wächter, Charlotte

Walter, Robin

Walther, Kay-Anja

Westermann, Anna

Westhagemann, Lia

Weyreuter, Jenny

Wordtmann, Felicia

Zengin, Gizem

Zheng, Ophélie

 

(BLOT/REIM, 10.7.2018)