Alle Jahre wieder – Ehrungen für das Jahr 2019

Wie in den letzten Jahren fand in der letzten Stunde vor den Weihnachtsferien eine große Ehrung in der Aula statt. Schulleiterin Ursula Zimmer überreichte dabei zusammen mit den jeweils verantwortlichen Kolleginnen und Kollegen kleine Präsente. Folgende Schülerinnen und Schüler hatten sich im Jahr 2019 am GSG besonders engagiert und dabei als erfolgreich in verschiedenen Bereichen erwiesen:

Cambridge-Zertifikate (Frau Winter):

Aus der jetzigen Q1 haben 2019 die Cambridge-Prüfung FCE (Level B2) abgelegt: Mia Breuker, Valerie Fischer, Matthis Hennemann, Falk Michaelis, Carolin Reinhardt, Anna Riede, Christina Schröder, Leon Seiffert, Xin Yi Wie. Aus der jetzigen Q2 haben 2019 die Cambridge-Prüfung CAE (Level C12) abgelegt: Anna-Lena Bolte, Katja Budich, Lina Nobiling, Luca Elias Schridt, Jil Schultes, Nele Stöver, Franca Wallis, Kim Westhagemann, Leonie Wiefel.

Fußball-Nikolausturnier (Herr Dr. Blotzheim, Frau Mexner):

Für seine langjährige Schiedsrichtertätigkeit beim Nikolausturnier wurde Fynn Obermann
(Q2) geehrt.

Matteucz Zuchenski (5c) war der Torschützenkönig mit 10 Treffern beim Nikolausturnier
2019.

Kunst-Kalender (Herr Osebold):

Arbeiten für den Kunstkalender lieferten Anna Riese, Nora Abdul Qader, Mia Kersting, Jennifer Lueg, Anna Pardini, Greta Schubert, Dilara Basic, Liam Luthe, Nele von Heine, Maja Lüßenhop, Dana Lajic, Aleyna Kahya, Weronika Zuchenska, Carlotta Habbes, Esra Güclü, Regina Heckmann, Jennifer Berg, Anna Woeste, Tristan Utzig, Jette Harmeyer, Johanna Kohl, Dejan Reitz, Finn Crone, Jonas Harmeyer, Mattis Waterkamp, Liliane Twitting

Streitschlichtung (Herr Dr. Blotzheim, Frau Müller):

Als Streitschlichter/-innen wurden für ihr Engagement ausgezeichnet Annabel Aufermann (Q2), Nele Choinowski (Q2), Cara Hower (Q2), Raphal Kundt (Q1), Fynn Obermann (Q2), Philipp Retzlaff (Q2) und Julius Waniek (Q2).

Vorlesewettbewerb (Herr Dr. Blotzheim, Frau Roehl):

Die ersten beiden Plätze beim Vorlesewettbewerb errangen Luca Baum (6b) und Greta Schubert (6a). Luca wird das GSG am 12.2.2020 in der nächsten Runde auf Kreisebene in Gevelsberg vertreten.

Facharbeit (Frau Reimann):

Besonders gelungene Facharbeiten schrieben Theresa Schmidt und Marius Eckenroth (beide Q2).

(BLOT, Fotos: OSEB, 27.1.2020)