82 GSG-Schülerinnen und Schüler feiern ihr Abitur – Großer Abiturball auf der Hohensyburg

Mit einem rauschenden Fest feierten 82 Abiturientinnen und Abiturienten am 5.7.2019 das Ende ihrer Schulzeit am GSG. Als Ort hatten sie sich die Spielbank Hohensyburg ausgesucht und damit einen angemessenen Rahmen für das große Ereignis gefunden. Passend zum Abiturmoto „Abiflix – Nach 12 Jahren abgesetzt“ erinnerte die Garderobe der Abiturientinnen und Abiturienten mit langen Kleidern und Anzügen stark an eine Filmpremiere.
Der Durchschnitt der Abiturnoten lag bei 2,38, Paul Gottschalk erreichte die Traumnote von 1,0 und weitere 24 Schülerinnen und Schüler hatten eine Eins vor dem Komma bei ihrer Abiturnote.

Folgende Schülerinnen und Schüler erlangten das Abitur 2019 und haben ihre Name zur Veröffentlichung freigegeben:

  • Arning, Anna-Lena
  • Baumann, Lisa
  • Beckhoff, Lea
  • Beese, Julian
  • Bensch, Sandra
  • Bepperling, Friederike
  • Böhler, Paula
  • Boß, Alina
  • Böving, Jette
  • Bräcker, Christopher
  • Brandt, Paula
  • Broy, Dominik
  • Brüning, Jakob
  • Budarina, Elizaveta
  • Cornelsen, Mara
  • Cornelsen, Jannis
  • Dahlhaus, Kira
  • Dannhäuser, Olga Sophie
  • D’Audia, Lorena
  • Dönmezer, Leyla
  • Döring, Simon
  • Ebbinghaus, Lena
  • Ferreira Lazaro, Fabio
  • Fobbe, Lea
  • Gernert, Elisa
  • Göhl, Elias
  • Gottschalk, Paul
  • Hammerschmidt, Franziska
  • Händle, Sofia
  • Hochhalter, Benjamin
  • Ingenhoven, Lisa
  • Jakobi, Louisa
  • Josefiak, Paul
  • Knoblauch, Lea Victoria
  • Kraatz, Pit
  • Kraft, Marlene
  • Laube, Cathleen
  • Ließ, Simon
  • Lübeck, Dalina
  • Lübeck, Dorian
  • Lüling, Benjamin
  • Matthes, Gerrit
  • Müller, Linus
  • Neustadt, Jakob
  • Niestroj, Nick
  • Nom, Said-Ahmet
  • Ostholt, Lea-Marie
  • Penkalla, Julia
  • Pfeifer, Frederick
  • Preilowski, Lennard
  • Puls, Jonathan
  • Rehkemper, Conrad
  • Reichmann, Till
  • Riedl, Finn
  • Rieger, Felix
  • Röhrens, Philipp
  • Rüschkamp, Nina
  • Sahler, Leoni
  • Scheliga, Justin
  • Schlenga, Paul
  • Schreiber, Paul
  • Schröer, Annika
  • Siekmeier, Philipp
  • Sohn, Fabian
  • Sonkol, Luisa
  • Stöver, Jannik
  • Stranegger, Anastasia
  • Stümpfler, Celina Marie
  • Tölle, Amelie
  • Wagener, Niels
  • Wald, Robin
  • Weimann, Janis
  • Wemper, Hannah
  • Wiemer, Jennifer
  • Wilbert, Franziska
  • Wimpelberg, Luis
  • Wöhler, Sebastian
  • Zeller, Carla
  • Zimmermann, Noelle-Franziska

Koordiniert wurde die Jahrgangsstufe anfangs von Eckhard Wilms, es folgte ihm Stefanie Reimann, Jahrgangsstufenberater der Stufe waren Andrea Kittler, Mareike Müller, Dirk Blotzheim und Philipp Kamphausen.

(BLOT, 9.7.2019)